Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Статьи

Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Человечество уже разгадало загадку цветов: они непосредственно влияют на подсознание людей и вызывают позитивные или негативные эмоции в первые 90 секунд.

Индустрии моды и рекламы давно пользуются этим сильнейшим рычагом воздействия. По мнению психологов, в 60% случаев в рекламе эффект одобрения или отказа от продукции зависит именно от цветовой гаммы.

Были даже проведены исследования, результаты которых по классике жанра повергли видавших виды седых профессоров в шок: цвет увеличивает шансы рекламы быть замеченной на 38%, улучшает восприятие информации на 40%, повышает позитивное отношение к рекламируемому продукту на 2%.

Поэтому, заказывая рекламу, обратите пристальное внимание на цвет.

В решении таких сложных вопросов нельзя полагаться только на свой вкус. Грамотно созданная реклама ни в коем случае не должна раздражать. Цвета, используемые при печати, обязаны радовать глаз, мотивировать и приятно впечатлят, побуждать к совершению покупок.

Если слушать все тех же ученых и принимать во внимание их исследования, то каждый цвет может вызывать свои подсознательные ассоциации и эмоции.

Красный цвет подталкивает к импульсивным, спонтанным эмоциям. Это агрессивный цвет, который в прямом смысле может повышать кровяное давление и участить сердцебиение.

Если в рекламе присутствуют теплые цветовые тона – желтый, оранжевый, красный, - то они будут визуально приближать изображаемый предмет, увеличивать его в объеме и действовать возбуждающе.

Синие и фиолетовые тона, наоборот, визуально отдалят и уменьшат предмет, действуя успокаивающе.

Особенно ярким примером будет служить реклама напитков: часто рекламщики играют на контрасте черно-белого окружения и цветного напитка в бокале. Главное – выделено цветом, а все остальное лишь неприметные детали.

Похожие записи

Статьи

КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ: зачем она нужна?

КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ: зачем она нужна?

Любой маркетолог скажет: корпоративная полиграфия — это ваше мощное оружие для привлечения клиентов и развития бизнеса! Однако на практике часто выходит, что даже крупные компании с солидным оборотом не всегда умело пользуются этим инструментом. Поэтому сегодня мы предлагаем подумать, зачем именно вам нужна корпоративная полиграфия, и что конкретно поможет повысить узнаваемость вашей продукции и привлечь покупателей.

12 May 2022 г.
ПОЛИГРАФИЯ К ВЫСТАВКЕ: 3 пакета на любой бюджет

ПОЛИГРАФИЯ К ВЫСТАВКЕ: 3 пакета на любой бюджет

Чем бы ни занималась ваша компания: производила, кормила, оказывала услуги - рано или поздно (а скорее, рано) вы с большой долей вероятности захотите показать себя на тематической выставке. Конечно, это очень ответственное мероприятие, требующее серьезной подготовки. В том числе, подготовки полиграфической. Не знаете, какие рекламные материалы нужно заказать? Printhit предлагает вам три готовых решения!

3 August 2022 г.
Если с визиткой жалко расставаться…

Если с визиткой жалко расставаться…

Есть хорошая традиция: избавляться от лишнего накануне Нового Года. Признавайтесь, что вы обычно делаете со старыми визитками? Выбрасываете? А может, не стоит? Ну а вдруг человек, подаривший вам свою визитку, станет легендой. Да, вероятность такого поворота событий ничтожно мала, но буквально недавно дно американское семейство продало три визитки Стива Джобса за кругленькую сумму.

Впрочем, даже если вы не намерены хранить старую полиграфию, то визитки, исчерпавшие свою нужность, могут пригодиться в хозяйстве. Например…

15 December 2021 г.

Печать в типографии